SUB 20 - Vira a 5 acaba a 10

A Equipe Sub 20 do Juventus conseguiu passar mais um grande vexame no Campeonato Paulista, ao perder por 5 x 0 para o Corinthians neste ultimo domingo, partida realizada no Parque São Jorge.
Curiosamente este mesmo resultado se repetiu no primeiro turno, com a partida realizada na Rua Javari.
O que chamou a atenção foi a declaração do técnico Juventino em entrevista a RedeTv, que transmitiu AO VIVO essa partida " Quero parabenizar a garotada do Juventus, que conseguiu disputar essa partida pau a pau contra o Corinthians ", isso após a goleada de 5 x 0.

30 jun 10:00Corinthians 5 x 0 JuventusAlfredo Schuring

Grupo 06
ColEquipeTPJAJVEDGPGCSGVPDPCACVTF
Audax1575430137600181125
Santos126640213940010192
São Bernardo FC11753221211100141120
São Vicente10752411313000191115
Corinthians97523215780016095
Juventus675205717-1000261108
Santo André275025716-900162113
Próxima Rodada

06 jul 15:00Juventus x São VicenteConde Rodolfo Crespi

Comentários

  1. ENGRAÇADO QUANDO O ASSOCIADO JO JUVENTUS PRECISOU DO BLOG, P/ ESCLARECIMENTOS S/ O ESTATUTO, O SR. SUMIU, DESAPARECEU, AGORA QUANDO O SUB 20 PERDE VOCE VEM COM DUAS PEDRAS NA MÃO , ESTRANHO E PARCIAL

    ResponderExcluir
  2. isso mostra o quanto esse treinador entende de futebol

    ResponderExcluir
  3. Veja o Tape do jogo. Vc concordará com o técnico.

    ResponderExcluir
  4. Assistímos ao vivo essa partida e não podemos concordar que tenha sido equilibrado, até por que uma goleada como essa nem permitiria uma analise dessa.
    O que ocorreu é que em relação a primeira goleada, o Juventus esteve bem melhor, nada mais que isso, o Sub 20 do Juventus é muito fraco e por isso é o penultimo lugar da chave.

    ResponderExcluir
  5. Sobre as eleições diretas em 2015, nem divulgamos pq entendemos que não vai mudar nada, o sócio terá que escolher candidatos vindo do conselho, que só poderá se eleger cumprindo critérios que restringem muito a participação das pessoas, como por exemplo ter sido conselheiro
    por seis anos.
    Então os candidatos serão os mesmos de sempre e as gestões péssimas como as anteriores.

    ResponderExcluir
  6. O técnico pode até ser fraco mas não é o culpado, CULPA TEM QUE FEZ ESSA TERCEIRIZAÇÃO ABSURDA DA BASE, nem preciso falar o nome né?

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários ofensivos não serão publicados.