Juventus perde para a Lusa, 2x1


Torcida da Mooca comparece, mas vê resultado injusto

Com uma presença grande de torcedores Juventinos, a equipe da Mooca não conseguiu conquistar um bom resultado diante da Portuguesa, na tarde deste domingo no Canindé.
 O resultado foi considerado injusto pois a equipe da Mooca foi um pouco superior no segundo tempo sem contar com um penalti não assinalado a favor do Moleque Travesso, portanto um empate teria sido mais justo.
Agora encerrada a rodada, o Juventus terminou em decimo segundo lugar mas somente dois pontos acima da zona de rebaixamento.

Escalação do Juventus: Junior, Diogo, Matheus e Franklin - Fábio Gomes, Dejair e Rafael Branco (Renato) - Élvis, Tuta (Claudio) e Rafael Magalhães. Técnico Claudemir Peixoto


Próximo jogo
Na quarta-feira à tarde, às 15 horas, na Rua Javari, o Juventus vai tentar a reabilitação diante do Grêmio Osasco, líder isolado do Paulista A2

Classificação Série A2

                 Clube      PGJVEDGPGCSGA%

Grêmio Osasco1785211410470,8
Rio Claro16844094566,7
Portuguesa158431113862,5
Noroeste148422104658,3
Capivariano148422127558,3
Monte Azul14842254158,3
Audax128332108250,0
Guaratinguetá11825196345,8
Comercial11825175245,8
10º
Velo Clube10831435-241,7
11º
São José10824256-141,7
12º
Juventus98305812-437,5
13º
Ferroviária9823378-137,5
14º
Santo André9823379-237,5
15º
Catanduvense9823358-337,5
16º
Rio Branco882241114-333,3
17º
Red Bull78143911-229,2
18º
Grêmio Barueri7814335-229,2
19º
Santacruzense58053713-620,8
20º
São Carlos48116414-1016,7

Comentários

  1. SOU LUSITANO...MAS, GOSTEI MUITO DA TORCIDA DO JUVENTUS ONTEM.

    PARABÉNS......TORÇO PARA QUE OS DOIS SUBAM E FAÇAM A FINAL.

    ResponderExcluir
  2. Ôrra, pela atuação do juiz tá na cara que um dos acesso já é da burrinha. E foi na cara dura, invertendo faltas, não expulsando o zagueiro na falta em cima do Fubá, no penalty não marcado, ter aliviado no 2º gol da burrinha e deixado o jogo correr como a burrinha queria.

    Não podemos deixar de citar o nosso treinador cagão que entrou para não tomar gol, mas com esse dois (7 e 8) no meio de campo e dar muita moleza para o azar e também não ter iniciado com o Luiz Claudio.

    ResponderExcluir
  3. Recado para o Claudemir

    Amaral volante que defendeu o Palmeiras está sem clube, apesar de velhinho faria uma bela proteção a zaga.

    ResponderExcluir

Postar um comentário

Comentários ofensivos não serão publicados.